北海道沼田町

まつりばやしと、ほたるの里


現在位置の階層

  1. ホーム
  2. 部署一覧
  3. 議会事務局
  4. 議会構成

議会構成

  • 現員数:10人
  • 町条例定数:10人
  • 任期:令和5年5月1日から令和9年4月30日
  • 常任委員会等
    • 総務民教建設常任委員会:5人
    • 産業福祉常任委員会:5人
    • 議会運営委員会:5人
    • 議会広報特別委員会:4人
    • 議会改革調査特別委員会:10人

議員名簿

畑地 誉(はたち ほまれ)

畑地 誉
  • 議席:1
  • 氏名:畑地 誉
  • 所属委員会等:副議長、総務民教建設常任委員会・産業福祉常任委員会・議会運営委員会・議会広報特別委員会
  • 生年月日:昭和41年7月27日
  • 党派:無所属
  • 当選:2回
  • 一部事務・組合関係:北空知広域水道企業団
  • 職業:農業

篠原 暁(しのはら さとし)

篠原 暁
  • 議席:2
  • 氏名:篠原 暁
  • 所属委員会等:総務民教建設常任委員会副委員長・議会運営委員会副委員長・議会広報特別委員会委員長
  • 生年月日:昭和34年8月18日
  • 党派:共産党
  • 当選:2回
  • 一部事務・組合関係:中・北空知廃棄物処理広域連合
  • 職業:無職

鵜野 範之(うの のりゆき)

鵜野 範之
  • 議席:3
  • 氏名:鵜野 範之
  • 所属委員会等:産業福祉常任委員会・議会運営委員会委員長
  • 生年月日:昭和33年8月11日
  • 党派:無所属
  • 当選:4回
  • 一部事務・組合関係:北空知衛生センター組合
  • 職業:農業

久保 元宏(くぼ もとひろ)

久保 元宏
  • 議席:4
  • 氏名:久保 元宏
  • 所属委員会等:産業福祉常任委員会
  • 生年月日:昭和37年3月31日
  • 党派:無所属
  • 当選:4回
  • 職業:米穀会社社長

三浦 実希(みうら みき)

三浦 実希
  •  議席:5
  • 氏名:三浦 実希
  • 所属委員会等:産業福祉常任委員会副委員長・議会広報特別委員会副委員長
  • 生年月日:昭和38年8月8日
  • 党派:無所属
  • 当選:1回
  • 一部事務・組合関係:北空知圏学校給食組合
  • 職業:飲食店経営

伊藤 淳(いとう じゅん)

伊藤 淳
  • 議席:6
  • 氏名:伊藤 淳
  • 所属委員会等:産業福祉常任委員会委員長・議会運営委員会・議会広報特別委員会
  • 生年月日:昭和48年10月10日
  • 党派:無所属
  • 当選:2回
  • 職業:農業法人役員

長野 時敏(ながの ときとし)

長野 時敏
  • 議席:7
  • 氏名:長野 時敏
  • 所属委員会等:総務民教建設常任委員会・監査委員
  • 生年月日:昭和28年4月22日
  • 党派:無所属
  • 当選:2回 
  • 一部事務・組合関係:北空知衛生施設組合
  • 職業:無職

大沼 恒雄(おおぬま つねお)

大沼 恒雄
  • 議席:8
  • 氏名:大沼 恒雄
  • 所属委員会等:総務民教建設常任委員会委員長・議会運営委員会
  • 生年月日:昭和30年9月12日
  • 党派:無所属
  • 当選:7回
  • 職業:時計店勤務

上野 敏夫(うえの としお)

上野 敏夫
  • 議席:9
  • 氏名:上野 敏夫
  • 所属委員会等:総務民教建設常任委員会
  • 生年月日:昭和28年10月27日
  • 党派:無所属
  • 当選:5回
  • 一部事務組合・組合関係:深川地区消防組合
  • 職業:農業

小峯 聡(こみね さとる)

小峯聡
  • 議席:10
  • 氏名:小峯 聡
  • 所属委員会等:議長
  • 生年月日:昭和35年1月24日
  • 党派:無所属
  • 当選:3回
  • 一部事務・組合関係:北空知広域水道企業団
  • 職業:農業

常任委員会

一定の部門の事務に関する調査及び議案、陳情等の審査を行うため、条例で定めて常設する委員会をいいます。
本町では、総務民教建設常任委員会、産業福祉常任委員会を設置しています。

総務民教建設常任委員会

総務民教建設常任委員会
総務財政課・教育委員会・住民生活課・建設課の所管に関する事項並びに他の常任委員会に属さない事項
  • 委員長:大沼 恒雄 
  • 副委員長:篠原 暁
  • 委員
    • 上野 敏夫
    • 長野 時敏
    • 畑地 誉 

産業福祉常任委員会

産業福祉常任委員会
産業創出課・農業推進課・保健福祉課・農業委員会・介護老人福祉施設の所管に関する事項並びに他の常任委員会に属さない事項
  • 委員長:伊藤 淳
  • 副委員長:三浦実希
  • 委員
    • 鵜野 範之
    • 久保 元宏 
    • 畑地 誉 

議会運営委員会

議会運営委員会
円滑な議会の運営を期すため、議会運営の全般について協議し、意見調整を図る場として設置されるものです。
  • 委員長:鵜野 範之
  • 副委員長:篠原 暁
  • 委員
    • 大沼 恒雄 
    • 伊藤 淳
    • 畑地 誉 

特別委員会

特別委員会は特定案件を調査・審査するために、議会の議決により設置されます。
令和5年6月22日現在で設置されている特別委員会は次の通りです。

議会広報特別委員会

議会広報誌の編集及び発行を所管しています。
  • 委員長:篠原 暁
  • 副委員長:三浦 実希
  • 委員
    • 畑地 誉 
    • 伊藤 淳 

議会改革調査特別委員会

議会基本条例に基づく議会運営及び改革の諸施策について、調査、研究を行います。
  • 委員長:畑地 誉
  • 副委員長:三浦 実希
  • 委員
    • 大沼 恒雄
    • 上野 敏夫
    • 鵜野 範之
    • 久保 元宏
    • 長野 時敏
    • 篠原 暁
    • 伊藤 淳
    • 小峯 聡 

その他

上記の特別委員会の他、予算案又は決算審査のため、必要に応じて予算等審査特別委員会、決算特別委員会が設置されます。